Люди бегут от насилия, войны и преследований, а международное сообщество не может добиться мира. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, пишет сайт организации.

По словам Гранде, в новый доклад Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) включены только официальные данные, реальные цифры могут быть намного больше. Так, например, из 4 млн. жителей Венесуэлы, которые покинули свою страну, только полмлн. обратились за убежищем.

“Согласно новому докладу УВКБ, число перемещений сегодня в два раза превышает показатели двадцатилетней давности. Это еще раз подтверждает долгосрочную тенденцию: людей, нуждающихся в международной защите, становится все больше”, – говорится в сообщении.

Гранди призвал увеличить финансирование для стран, которым приходится справляться с растущим потоком беженцев, и укреплять региональное и международное сотрудничество в этой области. Он напомнил, что новые конфликты порождают новые волны переселений, которые усугубляют ситуацию, отметив, что разобщенность в Совете безопасности не позволят эффективно преодолевать кризисные ситуации. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий