По данным Посольства Украины в Польше, в стране с 2014 г. число украинских трудовых мигрантов из Украины увеличилось с 300 тыс. до примерно 1,5 млн. человек, передает “Укринформ”.

“Действительно, с начала 2014 г. наблюдается резкое увеличение количества граждан Украины, которые находятся в Польше. Если до 2014 г. их количество оценивалось примерно в 320 тыс., то сейчас, по неофициальным данным, это полтора млн. человек”, – сказала глава консульского отдела посольства Светлана Крыса.

По ее словам, эта статистика подтверждается и резким увеличением количества консульских действий. Так, консулы в Варшаве совершили почти 3,5 тыс. консульских действий, а в 2018 г. – почти 18 тыс.. Также существенно увеличилось число консульских действий в консульствах Украины в Кракове, Гданьске и Люблине.

Дипломат отметила, что, согласно данным Управления по вопросам иностранцев Польши, гражданам Украины выдано 196 тыс. разрешений на жительство.

Светлана Крыса добавила, что украинцы в Польше работают в основном в строительстве, ремонтных работах, транспортной сфере, сельском хозяйстве, сфере обслуживания и на заводах. Они выполняют, в основном, простую физическую работу. Однако небольшой процент украинских заробитчан трудится в сфере IT-технологий, в высших учебных заведениях, в сфере медобслуживания. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий