Авиаперевозки в Казахстане за шесть месяцев 2019 г. сократились на 3%. Как сообщает мониторинговое агентство Energyprom.kz, воздушным транспортом в первом полугодии 2019 г. воспользовалось 3,75 млн. чел., в прошлом году этот показатель составлял 3,76 млн. пасс. Показатели упали, несмотря на начало полетов первого в стране лоукостера FlyArystan – перевозчик начал коммерческие полеты в мае этого года. Совокупные пассажирские перевозки всеми видами транспорта в этой стране за полгода выросли на 2,7%.

Тем не менее пассажиропоток в воздушных гаванях маршрутной сети FlyArystan растет. В базовом для лоукостера аэропорту Алматы после начала деятельности перевозчика пассажиропоток на внутренних рейсах в мае увеличился на 8%, в июне – на 30%. Кроме того, в мае-июне в Таразе услугами воздушного транспорта воспользовалось в 3,6 раза больше пассажиров, чем в прошлом году, – всего 14,6 тыс. чел. В Караганде увеличение произошло в 1,5 раза до 35,9 тыс. чел., в Уральске – на 23,0% (57,7 тыс. чел.), в Павлодаре – на 21,0% (31,4 тыс. чел.), в Чимкенте на 13,8% (74,7 тыс. чел.).

Всего компания за два месяца операционной деятельности перевезла 127 тыс. пасс., из них 70 тыс. – в июне. Наибольшей популярностью пользуется направление “Алматы – Нур-Султан – Алматы”: FlyArystan обслужила на маршруте 40 тыс. чел. или 33% от общего количества перевезенных пассажиров. Всего борта компании совершили 729 рейсов, своевременность которых достигла 91%, а коэффициент загрузки воздушных судов превысил 94%. Кроме того, на сегодняшний день компания продала билеты общим количеством более 220 тыс. – 40% из них было куплено на будущие перелеты до 26 октября текущего года.

Как сообщил Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в ответ на критику в отношении лоукостера, данная статистика говорит о том, что проект по созданию первого казахстанского лоукостера полностью состоялся и авиаперевозчик имеет устойчивый спрос на свои услуги со стороны населения. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий