Согласно данным Министерства социальной политики, свыше 3 млн. граждан Украины постоянно работают за рубежом, передает “Радио Свобода”.

“По экспертным оценкам на постоянной основе за рубежом работает 3,2 млн. граждан Украины, а в отдельный период – от 7 до 9 млн. человек”, – сказано в сообщении.

Однако, по подсчетам Государственной службы статистики, в 2015-2017 гг. количество трудовых мигрантов из Украины в возрасте 15-70 лет составило 1,3 млн. человек, что на 10,3% больше, чем в 2010-2012 гг.

В ведомстве отметили, что росту трудовой миграции способствуют упрощение рядом стран процедуры трудоустройства профессиональных кадров из Украины.

“Сейчас спросом пользуются высококвалифицированные рабочие (газосварщики, токари, слесари высокого разряда), а также специалисты в области физических, математических, химических наук, ІТ-сферы, медицинские работники и т. д.”, – говорится сообщении.

Так, по состоянию на 1 июля 1917 компаний имеют лицензию Министерства социальной политики на посредничество в трудоустройстве граждан за рубежом. В 2018 г. они трудоустроили 97,1 тыс. украинцев. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий