Шри-Ланка отменила плату за визу для граждан 48 стран, в том числе и Украины. Ранее туристам приходилось заплатить за возможность побывать в этой стране около $35. Об этом сообщает Associated Press.

Визу на Шри-Ланку выдают в аэропорту. Ранее она стоила около $35. Мера будет действовать в течение шести месяцев, начиная с 1 августа.

Правительство ожидает, что отмена платы за визу приведет к значительному наплыву туристов. “Если не будет выгодно, мы приостановим эту программу”, – сказал министр туризма Джон Амаратунга.

На этом мероприятии Шри-Ланка может потерять около 4,3 млрд. рупий ($24 млн.) – сумму, которую могли бы получить от взысканий за визы.

Отменой платы за визы Шри-Ланка хочет привлечь туристов после масштабной террористической атаки. Напомним, 21 апреля семеро смертников из местной мусульманской группы National Thowheed Jammath напали на три церкви и три роскошных отеля в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Они убили 263 человека, среди которых 45 иностранцев, преимущественно из Китая, Индии, США и Великобритании. Украинцы при атаке не пострадали.

Премьер-министр Ранил Викремесинге заверил, что Шри-Ланка сейчас безопасна для туристов, и “безопасность вернулась к нормальному состоянию”. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий