Украина: импорт автогаза упал на 20% за месяц, – статистика

Импорт сжиженного газа за 26 дней августа составил 95 тыс. т, без учета бутана, поставляемого для переработки на предприятии “Карпатнефтехим”, сообщает “Консалтинговая группа “А-95”. По сравнению с аналогичным периодом 2018 г. импорт сократился на 11% (на 12 тыс. т), по сравнению с 26 днями июля – на 31% (на 42 тыс. т). По оценке “А-95”,…

Украина: в Верховную Раду внесен законопроект о “евробляхах”

Президент Украины Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об отсрочке штрафов за нерастаможенные автомобили на иностранных номерах. Проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины” (№1030) зарегистрирован в парламенте 29 августа и определен как неотложный. Текста документа на…

Украина впервые поднялась на 2-е место в Восточной Европе по количеству авиапассажиров, – рейтинг

В первом полугодии 2019 г. по количеству перевезенных пассажиров Украина поднялась на второе место среди стран Восточной Европы. Отмечается, что в исследовании, которое включает 10 стран, Украина впервые обогнала Румынию, но существенно отстает от Польши. “За 6 месяцев 2019 г. через польские аэропорты прошло 22,3 млн. пассажиров (+8% год к году). Украинские аэропорты обслужили 10,7…

Украина: АМПУ хочет оптимизировать деятельность портов

АМПУ и ShipNEXT займутся разработкой системы цифрового обмена данными для судов и портов. Об этом сообщила пресс-служба “Администрации морских портов Украины” (АМПУ). “Администрация морских портов Украины” и онлайн-платформа морских перевозок ShipNEXT подписали меморандум о сотрудничестве, который является первым шагом в проекте по разработке системы цифрового обмена данными для судов и портов. Основной целью проекта является…