АМПУ и ShipNEXT займутся разработкой системы цифрового обмена данными для судов и портов. Об этом сообщила пресс-служба “Администрации морских портов Украины” (АМПУ).

“Администрация морских портов Украины” и онлайн-платформа морских перевозок ShipNEXT подписали меморандум о сотрудничестве, который является первым шагом в проекте по разработке системы цифрового обмена данными для судов и портов. Основной целью проекта является создание сервиса, позволяющего в режиме онлайн рассчитать время подхода судов к порту, благодаря этому капитаны смогут выбирать оптимальную скорость подхода к порту, чтобы не тратить лишнее топливо и время в ожидании на рейде. В свою очередь портовые администрации получат возможность значительно повысить эффективность и точность планирования движения судов в акватории портов и швартовые работы.

“Мой опыт работы в портах ЕС свидетельствует, что максимальная прозрачность, понятность и предсказуемость всех процессов имеют большое значение для обеспечения качественного сервиса. Поэтому портовая отрасль во всем мире идет путем автоматизации потоков документации, повышения эффективности работы и минимизации человеческого фактора. Именно это мы делаем в АМПУ. Аналог такой системы работает в порту Гамбург, и я убежден, что такой сервис будет полезным для украинских портов”, – сообщил Райвис Вецкаганс, глава ГП “Администрация морских портов Украины”.

В свою очередь директор и основатель ShipNEXT Александр Варваренко заявил, что, система разработана как единая онлайн-платформа для обслуживания всех видов груза, проведение всех видов операций с ними и судами, поэтому привлечение к ней массива информации о судозаходах и портовой инфраструктуре, которым владеет АМПУ, чрезвычайно важно для обеих сторон и перспективно для всего рынка. Пользование системой для ее участников будет бесплатным.

Стороны также подчеркнули, что подписание Меморандума между АМПУ и ShipNEXT будет способствовать дальнейшему внедрению проектов, направленных на цифровизацию и прозрачность сферы морской логистики. (Логист.Today/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий