Кабинет министров Украины заседании утвердил анбандлинг для НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

“Наконец мы отделили транспортировку природного газа от его добычи и поставки. Это то, чего не могли сделать в течение последних трех лет. Мы создали независимого оператора в полном соответствии с требованиями европейского законодательства”, – говорится в сообщении премьер-министра Украины Алексея Гончарука на официальной странице в Facebook.

Премьер-министр считает, что анбандлинг позволит привлечь дополнительные инвестиции в украинскую ГТС.

В сообщении главы Правительства также отмечается, что полномочия по управлению 100% корпоративными правами государства АО “Магистральные газопроводы” будут переданы Министерству финансов.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель в свою очередь заявляет, что правительство наработало модель реорганизации “Нафтогаза” в соответствии с требованиями Третьего энергопакета.

“Деполитизация темы управления ГТС даст нам возможность занять сильную позицию в будущих переговорах”, – полагает Оржель. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий