20 сентября президент Зеленский вернул с подписью от президента закон №1030 относительно отсрочки на 90 дней штрафов для автомобилей на еврономерах.

Напомним, что закон был принят 12 сентября. 19 сентября закон подписал глава Верховной Рады. Это означает, что “евробляхеры” получили дополнительные 90 дней для того, чтобы успеть легализировать свои автомобили для использования на территории Украины. В течение этого периода они должны их растаможить и поставить на украинский учет, как того требует законодательство.

Что касается нового законодательства по легализации автомобилей на еврономерах, то еще идут совещания и консультации относительно новых ставок растаможки. В частности, одним из вариантов предлагается полная отмена акциза на растаможку иномарок. Также, на днях была озвучена возможная стоимость растаможки автомобилей.

Напомним, что это уже не первая такая отсрочка. Ранее депутаты уже давали 90 дней “евробляхерам” для легализации автомобилей на территории Украины. Конечный срок такой легализации истек 22 августа 2019 г. Но во время поездок президента Зеленского по регионам Украины, активисты, отстаивающие интересы пользователей авто европейской регистрации, сумели добиться публичного обещания президента предоставить новую отсрочку. Однако “евробляхерам” дали понять, что это уже последний жест “доброй воли” в их сторону и больше отсрочек не будет. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий