За 6 месяцев 2019 г. группа “Нафтогаз” получила чистую прибыль в размере 24,7 млрд. грн., что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Прибыль до налогообложения за 6 месяцев 2019 г. составила 31,9 млрд. грн., что на 79% превышает результат 6 месяцев 2018 г.

“Группа достигла такого показателя в основном за счет улучшения финансового результата сегментов “Интегрированный газовый бизнес” и “Транзит природного газа”, – сказано в сообщении. – На уменьшение прибыли до налогообложения в 2018 г. повлияло признание 4,8 млрд. грн. расходов на компенсацию НДС по решению арбитража относительно транзита природного газа”.

В компании добавили, что дебиторская задолженность (без учета резерва сомнительных долгов) за природный газ на 30 июня 2019 г. увеличилась на 8,4 млрд. грн. грн. или на 14,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. “Увеличение задолженности связано с ростом долгов теплогенерирующих предприятий вследствие повышения цен для этой категории и ухудшения расчетов. Снижение уровня расчетов состоялось в том числе за счет внесения изменений в постановление КМУ, которым установлено снижение процента обязательного уровня расчетов для производителей тепловой энергии с 90% до 78% в отопительном сезоне 2018/2019”, – сказано в сообщении.

Таким образом, увеличение дохода в результате повышения цен на природный газ для поставок теплогенерирующим предприятиям для нужд населения положительно повлияло на результат сегмента, но в отчетном периоде не увеличило денежный поток вследствие снижения требований к уровню расчетов. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий