Минфраструктуры рассматривают возможность передачи железнодорожного вокзала Днепра в долгосрочное пользование частному инвестору. Об этом на своей странице в “Фейсбуке” написала заместитель министра инфраструктуры Александра Клитина.

Она рассказала, что в данный момент перечень вокзалов Украины для передачи в концессию анализируется с участием экспертов Всемирного банка.

“В перечень вокзалов, которые могут передать в концессию включены вокзал Днепра, а также железнодорожные вокзалы Харькова, Запорожья, Винницы, Ивано-Франковска, Хмельницкого и Николаева. В настоящее время вокзал в Днепре находится на балансе Приднепровской железной дороги”, – говорится в сообщении.

Также она рассказала о том, что состоялась встреча представителей Министерства инфраструктуры Украины и Европейского инвестиционного банка относительно внедрения пилотного проекта пригородных железнодорожных перевозок в Днепропетровской и Запорожской областях состоялась встреча.

Александра Клитина рассказала, что вскоре планируется закупка новых электричек и оптимизация маршрутов.

По ее словам, основными заказчиками пассажирских железнодорожных перевозок, в том числе социально значимых будут областные администрации.

Также она отметила, что вскоре очень изменится и система финансирования таких перевозок – кроме пассажиров, расходы будут финансировать ОГА и субсидии из государственного бюджета.

Оптимизация, в частности, предполагает сокращение количества остановок.

За счет этого увеличится скорость электропоездов и сократится время их нахождения в пути. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий