Государственная таможенная служба в тестовом режиме запустила программу, которая осуществляет онлайн-расчет налогов при растаможивании авто. Об этом рассказал глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов.

Калькулятором ориентировочной таможенной стоимости и платежей при оформлении авто, который сегодня начали тестировать, можно воспользоваться, перейдя по ссылке: https://calc.customs.gov.ua. В данном сервисе собраны данные по минимальной, средней и максимальной стоимости того ли иного автомобиля за 2018-2019 годы на основе реальной информации млн. машин более 2300 моделей.

“Это рабочая база тех авто, которые были оформлены на таможне, ее почистили вручную от ошибок и опечаток, поэтому этот процесс и занял на 1,5 месяца дольше ожидаемого”, – сообщил глава украинкой таможни.

Также Нефьодов объяснил нюанс, который стоит учитывать автовладельцам при внесении в программу данных о купленном автосредстве не в 2018 г. или 2019 г.

“Скажем, “Форд Фокус 2.0″ 2012 г. в. в 2013 г. стоил одни деньги, а сейчас – совсем другие. Машина по параметрам не изменилась, но брать цифры за 2013-й и применять на 4 ноября 2019 г. нельзя. Поэтому берем оформление за относительно недавний промежуток времени, за который обесценение не так существенно”, – рассказал Максим Нефьодов.

Об ошибках и недоработках ресурса Нефьодов предложил сообщать в комментариях под его постом. Правда, уже спустя час после запуска сервиса, сайт начал давать сбои, о чем пожаловались пользователи под записью. (сomments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий