Если вы занимаетесь крупными сельскохозяйственными работами, то вручную ухаживать за большими территориями становится сложнее с каждым годом. Кроме того, нельзя не рассматривать обычный человеческий фактор. Лучше механизировать труд, и тогда удастся обрабатывать большие участки намного быстрее. В частном и малом сельском хозяйстве отлично помогают минитракторы, которые легко управляются и подходят даже неопытным пользователям.

Как определиться с размером?

В первую очередь необходимо правильно выбрать размер устройства. Следует подстраивать его под габариты территории, на которой приходится работать. Всего существует несколько разновидностей и рекомендаций по эксплуатации к каждому типу:

  1. Райдер. Это небольшая модель, отдаленно напоминающая квадроцикл. Такая техника самостоятельно ничего не выполняет. Она предназначается только для закрепления навесного оборудования, посредством которого и выполняются разные виды работ. Подходит для использования на небольших участках.
  2. Садовый трактор. Этот вариант подойдет для средний территорий. Он представляет собой упрощенный вариант стандартного трактора. Может выполнять классическую работу, например, транспортировать небольшие грузы, убирать снег или косить траву. Также есть возможность установки навесного оборудования, выполняющего различные работы на земле.
  3. Миниатюрный трактор. Это уже полноценное сельскохозяйственное оборудование, которое используется небольшими компаниями. Также оно подойдет и для частного применения, если у вас масштабный участок. С его помощью можно снабдить себя запасами продовольствия на целый год.

Чтобы выбрать подержанный минитрактор, нужно ознакомиться с особенностями использования. Чем больше работ вам потребуется выполнять, тем дороже нужно приобретать изделие. Также рассматривают и объемы. Чем больше участок, тем продуктивнее должно быть устройство, соответственно, тем дороже оно обойдется.

Комплектация трактора

Независимо от размеров, если устройств можно использовать в нескольких режимах, у него будут следующие элементы конструкции:

  • Вал распределения мощности. Он располагается сзади техники, и предназначается для того, чтобы передавать силу от крутящего момента навесному оборудованию. На вторичном рынке тестирование этого агрегата нужно проводить с особой внимательностью, т.к. в противном случае трактор не будет соответствовать заявленной эффективности;
  • Сцепка. Некоторые устройства комплектуются таким полезным компонентом, который делает их эксплуатацию универсальной. С его помощью удается закрепить любое навесное оборудование, представленное на рынке. Можно также купить эту деталь отдельно;
  • Кассетный механизм. От него зависит, насколько быстро пользователь сможет сменить навесное оборудование и продолжить работу;
  • Силовой агрегат. Чтобы была возможность продолжительного использования техники, необходимо ответственно проверять двигатель перед покупкой. Исключениями являются ручные устройства, которые запускаются человеком или вьючными животными.

При выборе следует рассматривать навесное оборудование. Не все изделия, представленные на рынке, подойдут к вашему устройству. Нужно рассмотреть количество совместимого оборудования, после чего подбирать основную технику.

Также пользователи советуют рассматривать особенности хранения. Некоторые тракторы являются слишком чувствительными к неправильному хранению в зимнее время, им требуется теплое и сухое помещение, периодический завод и т.д. Если вы не сможете обеспечить эти условия, техника быстро сломается.

Добавить комментарий