Все люди имеют мечту. Кто-то хочет купить квартиру, кому-то нужна машина, а некоторые хотят наслаждаться водными прогулками на лодке. Но чтобы мечта превратилась в реальность требуется определенная сумма денег. И когда она собрана перед человеком возникает закономерный вопрос, какое судно выбрать яхту или катер? Ведь от этого зависит комфорт пассажиров и владельца, дальность плавания по морю или внутренним акваториям, а также расходы на содержание.

Основные понятия

Под катером подразумевается любое небольшое судно, оборудованное двигателем внутреннего сгорания, приводящим плавсредство в движение. Если вам не хочется возиться с парусами, а просто наслаждаться водными прогулками, то представленный на сайте bazar.autoria.biz катер Princess – это воплощение высокого качества и неповторимой роскоши, способное превратить вашу мечту в реальность.

Яхта – это плавсредство средней длины для водных прогулок и спортивных состязаний. Она не предназначена для перевозки грузов или большого количества пассажиров. В первую очередь – это показатель хорошего вкуса и состоятельности владельца.

Сегодня доступны три модели яхт:

  • парусная;
  • парусно-моторная;
  • моторная.

Второй вариант — это комбинация плавсредства с парусами на моторном ходу. Рассматривая моторное судно его сложно отнести к яхтам, так как по своим характеристикам оно больше похоже на катер.

Дальность хода

Отправляясь в путешествие на яхте, не стоит задумываться о запасе топлива в топливном баке. Под парусами нужно проплыть любое расстояние, имея достаточно провизии в трюмах. Отправляясь в путешествие на моторном судне, нужно четко определиться с необходимым количеством горючего. Современные модели катеров способны на одной заправке в экономичном режиме проплыть почти 1.500 километров. Однако нужно учитывать стоимость топлива способную нанести ощутимый урон бюджету яхтсмена. Для того чтобы среднеразмерное моторное судно стронулось с места требуется не меньше 10 литров топлива.

Особенности осадки и экипаж

Для ровного уверенного размещения катера на водной глади с незначительной вибрацией и шумом достаточно осадки до одного метра. При этом водно-моторной техникой может управлять один человек. Для дальних плаваний желательно собрать экипаж из двух человек на случай непредвиденных ситуаций.

Сравнительно небольшая по размерам парусная яхта имеет осадку 2 метра. Судно во время движения может сильно кренится в одну сторону. Хотя некоторым яхтсмена нравится адреналин, когда судно кренится в одну сторону. При этом парусной лодкой управляет минимум три человека.

Чем отличаются два вида плавсредств

Пятиметровый катер с подвесным двигателем удовольствие доступное покупателям со средним доходом. Хотя есть дорогостоящие элитные круизные модели стоимостью в полмиллиона долларов. Сравнивая, два варианта стоит учитывать следующие нюансы:

  • моторная яхта ничем не отличается от катера;
  • парусное судно во время движения имеет большой крен;
  • катер развивает скорость в несколько раз больше и не зависит от ветра;
  • плавсредство с парусами неограниченно в дальности плавания;
  • прокормить катер с мощным мотором достаточно дорого;
  • из-за большой усадки яхта не пройдет на мелководье;
  • катер проще транспортировать и хранить.

Решившись на покупку любого водно-моторного средство передвижения нужно учитывать дополнительные расходы на хранение и транспортировку. Яхту обычно оставляют на специально оборудованном причале. Небольшой катер легко транспортировать на прицепе для легкового автомобиля. В общем, прежде, чем сделать выбор нужно учитывать собственные возможности и предпочтения.

Добавить комментарий