В 2019 г. в портах Украины обработали более 1 млн. TEU контейнерных грузов, за год контейнерные перевозки выросли почти на 20%. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает “Правительственный портал”.

По оперативным данным “Администрации морских портов Украины”, за весь 2019 г. в портах было перевалено 1 млн. и 3,5 тыс. TEU контейнеров (TEU – условная единица измерения, основанная на объеме 20 футового (6,1 метров) интермодального ISO-контейнера).

“Перевалка контейнерных грузов в Украине второй год подряд демонстрирует существенный рост, который в несколько раз превышает средние мировые показатели на рынке контейнерных перевозок”, – говорится в сообщении.

“Недавно мы ввели электронную товарно-транспортную накладную, в 2020 г. запустим другие цифровые сервисы, которые позволят бизнесу нарастить скорость транспортировки грузов. В планах на 2020 г. – цифровой порт совместно с Новой таможней.

Мы ожидаем, что дальнейшее развитие контейнерных перевозок произойдет за счет транзита контейнеров и включение Украины в маршруты Китайского шелкового пути и транспортного коридора Европа – Кавказ – Азия (TRASECA), первые грузы по которому начали доставляться в 2019 г.”, – рассказал Криклий.

Отмечается, что экспорт и импорт контейнеров в 2019 г. распределился практически поровну при небольшом преимуществе импорта – 48,6% и 46,8% соответственно.

“Положительная динамика экспорта обеспечивается за счет увеличения контейнеризации продукции пищевой и легкой промышленности (переработка сельскохозяйственного сырья – мука, пшеница, горох; текстильные изделия).

На рост импорта контейнерных грузов традиционно влияет укрепление гривни, что делает более привлекательными поставки из-за границы продуктов питания, техники и электроники, строительных материалов и других товаров”, – говорится в сообщении. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий