У каждого адекватного автолюбителя в гараже есть сменная резина на любой сезон. Но не все знают правила хранения автопокрышек. В итоге колёса становятся непригодными для дальнейшего использования по прямому назначению. Часто шины, брошенные в гараже или на балконе, приходят в негодность за один сезон. С наступлением весны у водителя появляются новая головная боль — покупка нового комплекта.

Оптимальные условия

Разобраться с правилами хранения летней резины для легковых автомобилей можно, изучив существующие государственные стандарты. В них приведены основные условия содержания автопокрышек. В соответствии с ДСТУ нужно соблюсти:

  • Температурный режим. Оптимальные показатели колеблются в диапазоне от -30 до +30 градусов Цельсия.
  • Расстояние от источника тепла. Колёса размещают от обогревателя на удалении не менее 100 см.
  • Высоту штабелирования. Покрышки летние, шириной 20,5 см складывают в стопку высотой до 200 см. Резину шире 21,5 см хранят только в вертикальном положении.
  • Периодичность переворачивания. Чтобы шины на лето были пригодны к использованию желательно не реже одного раза в месяц, менять точку опоры. Особо проблема актуальна для бескамерных покрышек, поверхность которых при неизменном положении может деформироваться.
  • Чистоту летней авторезины. Перед отправкой на полки важно удалить грунт, мелкие камни и другую грязь скопившиеся за время эксплуатации.

Естественно в условиях гаража, дачи или квартиры сложно поддерживать оптимальные условия. Основная задача защитить шины от атмосферных осадков и солнца. Нельзя чтобы ультрафиолетовые лучи напрямую попадали на резиновую поверхность, меняя её основные характеристики. Но если случится неприятность и понадобится летняя резина, ее легко найти в Интернете, благо сегодня есть много специализированных сайтов.

Особенности хранения резины для лета

После того как удалось купить летнюю резину, цена которой зависит от разных факторов, нужно обеспечить её правильное хранение. Важно поместить её в вертикальном положении либо лёжа на ровной плоскости. Не рекомендуется оставлять в стоячем положении покрышки с дисками. Колёса в сборе подвешиваются с помощью тросов или веревок.

По мнению опытных водителей, сберегать летние шины для авто в вертикальном положении лучше на:

  • ровном полу;
  • деревянном стеллаже;
  • специальном поддоне.

Главное условие содержания летних автошин – это идеально ровная поверхность. Не желательно чтобы на полках были острые края, выступы и другие детали способны повредить шины. Важно каждые 2 недели переворачивать колёса, изменяя место касания с полом или поддоном.

В зимний период температура часто опускается ниже нуля. Нельзя допускать, чтобы новые летние шины хранились при отрицательных показателях более минус 35 градусов по Цельсию. Это приведет к деформации и утрате основных качеств каучука. Если гаражный бокс не отапливается, а по прогнозу передают сильный мороз желательно установить дополнительный обогреватель.

Содержание резины с дисками

Как несложно догадаться недостаточно, купить летние покрышки нужно сделать всё, чтобы сохранить их целостность. Если нужно сберечь колёса в сборе их подвешивают с помощью тросов или канатов. Предварительно они тщательно вымываются от загрязнений, накопленных во время эксплуатации. Поверхность обрабатывается специальными составами для ухода. Давление в летних автопокрышках должно составлять не более полторы атмосферы.

Предварительно колёса помечаются в соответствии с расположением на автомобиле. Это позволит при установке поменять автошины местами, чтобы сбалансировать износ. По правилам ДСТУ Украины летнюю резину с дисками можно хранить в горизонтальном положении. Главное чтобы стопка колес не превышала по высоте 200 см. Важно чтобы авторезина располагалась на ровной напольной поверхности.

Содержание покрышек без дисков

Хранение летних автошин без дисков не сильно отличается от предыдущих способов. Главное провести предварительную подготовку, устранив пыль, мусор, гравий и другие предметы, застрявшие в протекторе.

Основная разница содержания летних покрышек для машины без дисков обусловлена тем, что они должны располагаться вертикально. Покрышки устанавливают на ровную поверхность и периодически поворачивают на 25-30 градусов. Это необходимо для исключения деформации шин.

Сезонный комплект резины для авто идеально хранить в гаражном боксе. Главное поддерживать оптимальный температурный режим и влажность. Не стоит размещать их на неровной поверхности, которая вызывает деформацию каучука.

Запрещено летние шины без дисков подвешивать на тросы. Их устанавливают друг возле друга или штабелируют по 4 штуки. Нужно помнить, что такой способ хранения предусмотрен сроком до месяца. А в остальном соблюдая простые правила можно не переживать, что колёса за зиму утратят основные характеристики.

Добавить комментарий