Сотрудники одной из украинских авиакомпаний, чьи самолеты осуществляли рейсы из международных аэропортов “Киев” и “Одесса”, подделывали документы о прохождении воздушными суднами технического осмотра. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Оперативники спецслужбы задокументировали нарушения требований действующего законодательства работниками авиакомпании и организации по ТО. В частности, ими была сфальсифицирована документация по проведению ремонтных работ самолетов. Дальнейшее использование фактически неисправных самолетов для пассажирских перевозок могло привести к возникновению нештатных ситуаций, в том числе катастроф с человеческими жертвами”, – отметили в СБУ.

Производство по данному делу было передано в суд. Ответственное должностное лицо авиапредприятия было признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Авиакомпании отменили разрешения на перевозку пассажиров, а самолетам – сертификаты летной годности. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий