По состоянию на 1 марта 2020 г. задолженность за газ клиентов “Ивано-Франковскгаз Сбыта” составляет 619 млн. грн. Это на 26% меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“С начала года “Ивано-Франковскгаз Сбыт” направил клиентам-должникам 5693 письменных сообщений о прекращении поставок газа на общую сумму 23 млн. грн. Наибольшее количество сообщений прислали клиентам в Ивано-Франковске, а также в Снятинском и Калушском районах”, – говорится в сообщении.

В “Ивано-Франковскгаз Сбыте” объясняют, что накопление долгов и несвоевременные расчеты ставят под угрозу стабильное снабжение газа для потребителей Прикарпатья. Чтобы обеспечить бесперебойное газоснабжение своим клиентам, компания должна вовремя рассчитываться с НАК “Нафтогаз Украины” за уже потребленные объемы природного топлива.

“Что касается злостных должников, которые накапливают долги, то согласно действующему законодательству, компания-поставщик газа вынуждена прекращать им поставки газа. Первым шагом к этому является письменное предупреждение о прекращении газоснабжения. В случае непогашения долга, согласно “Правил поставки природного газа”, после получения уведомления, газоснабжающая компания предоставляет соответствующее поручение оператору ГРМ на отключение газа и взыскания долга в судебном порядке”, – сообщает начальник отдела продаж физическим лицам “Ивано-Франковскгаз Сбыта” Леся Хараим.

По словам пресс-службы, с начала года было отключено 563 домохозяйства. После прекращения газоснабжения почти 80% потребителей погашают задолженность в течение нескольких дней.

“Напоминаем, что в случае трудностей с погашением задолженности и для того, чтобы не ухудшать ситуацию и не накапливать долги клиенты могут реструктуризировать долг и оформить субсидию. Ведь по новому законодательству, при наличии долга субсидия не начисляется. А от 1 мая 2019 г. начисляется пеня за несвоевременную оплату”, – говорится в сообщении. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий