Около 50 тыс. клиентов АО “Николаевгаз” будут платить за доставку газа минимальные суммы. Размер минимального платежа в Николаевской области составит от 4 до 34 грн. в месяц. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Госрегулятор утвердил минимальный размер платы за доставку газа. Решение коснется новых потребителей, домохозяйств, которые потребляют газ меньше девяти месяцев, а также тех, кто не пользовался газом долгое время”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что 6 марта Нацкомиссия одобрила постановление, которое предусматривает минимальную плату для следующих категорий потребителей:

– новые потребители и/или домохозяйства, имеющие период потребление природного газа меньше девяти месяцев;

– домохозяйства, которые длительное время не пользовались газом, в том числе которым прекращено распределение газа путем опломбирования, но они не отсоединены от системы газоснабжения и не подали заявление на расторжение договора на распределение.

По словам пресс-службы, обновленные счета потребители получат в апреле.

“Для расчета минимальной платы за доставку для домохозяйств НКРЭКУ использовало действующие нормы потребления газа. Они рассчитаны на основании постановления Кабинета Министров Украины от 27 февраля 2019 г. №143 “Вопросы потребления природного газа”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе также рассказали, что размер минимальной платы для домохозяйств, которые используют газ комплексно, рассчитан из среднемесячного объема потребления в межотопительный период. Ранее для этой категории потребителей стоимость платы за доставку газа рассчитывалась на квадратуру квартиры или дома.

“АО “Николаевгаз” осуществляет распределение почти для 350 тыс. бытовых потребителей природного газа, примерно 50 тыс. из которых затронут вышеуказанные изменения в законодательстве. Решение вступает в силу с момента опубликования, а именно с 7 марта 2020 г.”, – говорится в сообщении. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий