Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила План развития газотранспортной системы Украины на 2020-2029 гг., которым предусмотрены инвестиции в инфраструктуру ГТС размере 38,7 млрд. грн., сообщает ООО “Оператор ГТС Украины”.

В частности, в 2020 г. инвестиции в инфраструктуру утверждены в сумме 1,49 млрд. грн., в 2021-2022 гг. – 19,7 млрд. грн., в 2023-2029 гг. -17,53 млрд. грн.

“План развития базируется на прогнозе развития внутренней добычи и потребления газа, а также на объемах транзита по новому соглашению с “Газпромом”, – сказано в сообщении.

Так, согласно утвержденной стратегии, капитальные инвестиции будут проводиться только в те объекты ГТС, которые будут использоваться при отсутствии транзита, также планируется провести оптимизацию ГТС в соответствии с имеющимися и прогнозируемыми объемами транспортировки.

Крупнейшими проектами станут масштабные реконструкции компрессорных станций КС “Бар”, “Яготин”, КС “Диканька”, “Бердичев”, “Александровка”, “Комарно”, “Красилов”, “Ужгород”, “Долина” и “Богородчаны”. Также будет проведена капитальная модернизация около 100 газораспределительных станций (ГРС) во всех регионах Украины.

В том числе в 2020 г. средства будут распределены следующим образом: инвестиции в компрессорные станции составят 690 млн. грн., модернизация и закупка техники – 256 млн. грн., реконструкция и капитальный ремонт газопроводов – 251 млн. грн., приобретение современных приборов диагностики и противоаварийных мероприятий – 92 млн. грн., реконструкция газораспределительных станций – 16 млн. грн., развитие IТ – 0,6 млн. грн., а также 187 млн. грн. – на другие статьи затрат (проектно-изыскательские работы, оборудование, оформление документов на землю и т. д.).

“Ключевыми объектами инвестиций в 2020 г. станут реконструкция КС “Бар”, модернизация подстанций на 5 компрессорных станциях и капитальный ремонт на 5 участках магистральных газопроводов. Кроме того, запланированы реконструкции ГРС “1-А г. Киев”, “Овидиополь”, “Угринов”, “Старый Лисец”, “Стрымба” и пунктов измерения расхода газа ГИС “Визирка”, – сообщили в компании. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий