Автоперевозчики европейских стран обратились к властям с просьбой временно приостановить сбор платы за пользование дорогами. Об этом сообщили пресс-службы испанской CETM, польской TLP и европейской организации ELVIS.

Объединения транспортников трех стран обратились к властям с предложением временно приостановить сбор оплаты за проезд грузовых автомобилей на время кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Европейская грузовая ассоциация международных перевозчиков (ELVIS) обратилась к правительству Германии с просьбой приостановить сбор платы с грузовиков. 20 марта федеральному министру транспорта и цифровой инфраструктуры Андреасу Шойеру было направлено открытое письмо, в котором ELVIS обращает внимание на риск обрыва цепочки поставок из-за серьезных финансовых потерь транспортных компаний, вызванных пандемией.

“С одной стороны, снятие нагрузки с логистических компаний продолжит обеспечивать снабжение общества. С другой стороны, это может помешать млн. рабочих потерять работу”, – выдержка из письма ELVIS.

По данным ELVIS, меры, ранее введенные федеральным правительством, не достигнут вовремя логистических компаний. Поэтому, чтобы быстро освободить перевозчиков от финансового бремени, ассоциация призывает к отказу от платы за проезд грузовых автомобилей по немецким магистральным дорогам с 1 марта.

Также на прошлой неделе Испанская конфедерация грузового транспорта (CETM) обратилась к правительству с просьбой приостановить сборы за проезд грузовиков в качестве необходимой меры для поддержания поставок.

В своем письме СЕТМ обращает внимание не только на сложное положение перевозчиков, но и на жертву водителей, которые сталкиваются с большим количеством трудностей во время рейсов и пытаются выполнять свою работу, чтобы обеспечить товарами первой необходимости население Испании.

24 марта Объединение работодателей “Транспорт и логистика Польши” (TLP) обратилось к министру инфраструктуры и министру финансов Республики Польша с просьбой приостановить сбор платы за проезд по дорогам общего пользования, охваченным системой Viatoll, на период пандемии COVID-19. В заявлении говорится, что подобный шаг станет существенной поддержкой для отрасли, которая относится к числу наиболее пострадавших от кризиса, вызванного коронавирусом.

“За последние 20 лет автоперевозчики не обращались с подобными призывами о такой конкретной государственной поддержке. Тем не менее, такое решение будет вписываться в объем помощи, которая готовится для предпринимателей польскими властями в рамках так называемого “Антикризисного щита”, – говорится в обращении TLP. (lardi-trans/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий