Государственная таможенная служба присоединилась в тестовом режиме к блокчейн-платформе TradeLens, позволяющей следить онлайн за перемещениями морских грузов. Об этом сообщил в “Фейсбуке” глава таможни Максим Нефьодов.

“Центральный аппарат Гостаможслужбы получил доступ в кабинет, который позволяет отслеживать онлайн логистику контейнеров, а также видеть их сопроводительные документы еще до прибытия товаров в Украину. Благодаря данным TradeLense Таможня уже отправила на тщательную проверку контейнер – превышение веса на 700 кг”, – написал он.

TradeLens – датско-американский проект. Им пользуются для отслеживания грузов и контейнерной логистики более 150 участников. В экосистему входят более 100 морских портов и портовых операторов, более 10 таможен других стран и одна из ведущих банковских групп.

Благодаря присоединению к платформе Украина сможет отслеживать онлайн логистику каждого контейнера в режиме реального времени, отметил Нефьодов. Платформа будет “сигнализировать” о грузах, которым нужна более детальная проверка. А грузы с низким уровнем таможенного риска смогут проходить таможенный контроль в портах быстрее.

“На данный момент работу блокчейн-платформы тестирует центральный аппарат, но вскоре доступ к ней получат таможни, которые имеют выход в порты. Работа в тестовом режиме продлится около года”, – добавил Нефьодов. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий