За первый квартал Оператор ГТС протранспортировал 11,1 млрд. куб. м газа, что на 53% меньше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом говорится на сайте компании.

Сообщается, что объемы транзита уменьшились фактически вдвое относительно средних значений января-марта за 2014-2019 гг. Вместе с тем, с начала года мощности для транзита газа из РФ полностью оплачены ПАО “Газпром” в соответствии с новым транзитным соглашением и в расчете 65 млрд. куб. м в год (178 млн. куб. на сутки).

Кроме того, в первом квартале начала действовать новая услуга shourt-haul: она позволяет заказчикам услуг заказывать транзит газа между странами ЕС через украинскую ГТС. Так, в марте Оператор ГТС уже прокачал первые объемы газа по заказу немецкого энергетического трейдера по маршруту Венгрия-Словакия.

В целом за январь-март в западном направлении транзитировали 9,8 млрд. куб. м газа (на 7,2 млрд. куб. м или 42% меньше, чем в прошлом году), а в южном (балканском) – объемы транзита сократились на 70% и составили 1,2 млрд. куб. м газа. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий