Исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко рассказал подробнее о новых исках и обращениях компании Нафтогаз к российской компании “Газпром” и требовании о компенсации в размере $17,3 млрд. в новых арбитражах. Об этом исполнительный директор “Нафтогаза” написал на своей официальной странице в Facebook.

Витренко уточнил, что заявленная сумма – общая сразу на несколько исков и обращений “Нафтогаза” в международные арбитражи и антимонопольные органы Европейского союза. Украинская сторона с помощью этих претензий пытается заставить “Газпром” пойти на некоторые изменения в работе и уступки.

По словам исполнительного директора, одним из вариантов может быть возможность для покупателей газа получать его на украинско-российской границе. Среди других вариантов разблокировка транзита газа из Средней Азии или так называемые “свопы” для экспорта российского газа от независимых добытчиков для экспорта через “Газпром”.

В случае победы “Нафтогаза” против “Газпрома” Украина сможет заметно увеличить доходы от транзита газа, получить компенсацию за долги “РосУкрЭнерго” и снизить стоимость импортного газа. Решение об утверждении этого плана будет принимать наблюдательный совет “Нафтогаза” 16 апреля. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий