Министерство инфраструктуры Украины упростило выдачу удостоверений водителям малых и маломерных судов: теперь они выдаются в формате пластиковой карточки размером 54х86 мм, документ не нуждается в дополнительном подтверждении квалификации при замене. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Соответствующие изменения утверждены приказом Мининфраструктуры от 27 декабря 2019 г. (№987), зарегистрированным в Министерстве юстиции 11 марта 2020 г.

“Государство должно обеспечивать наших граждан удобными и эффективными государственными сервисами. И мы идем по пути такого упрощения там, где есть такая возможность, анализируем международный опыт. В Украине уже действует упрощенная выдача новых удостоверений судоводителям малых и маломерных судов (ММС). Теперь их можно получать в формате пластиковых карточек без дополнительного подтверждения квалификации при замене”, – цитирует пресс-служба министра Владислава Криклия.

Он отметил, что ранее такие удостоверения изготавливались на бумаге в формате А6 с дальнейшим ламинированием. В случае их замены предусматривалось обязательное подтверждение успешного прохождения квалификации в квалификационной комиссии. Сейчас такая процедура аннулирована. В свою очередь внедрена возможность осуществлять проверку знаний кандидата по управлению ММС с помощью информационно-телекоммуникационных систем путем тестирования.

По данным министерства, следующим шагом должно стать получение таких удостоверений через соответствующие сервисные центры. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий