Кабинет министров Украины оценил потери туристической отрасли от коронавируса в $1,5 млрд. Об этом сообщает Правительственный портал.

Сообщается, что потери импорта и экспорта услуг, связанных с путешествиями, от пандемии оценивается в более 1,5 млрд. долларов, поэтому главной целью сейчас является защита туристических предприятий от массовых банкротств и стабилизация их работы.

“Паника пройдет, запреты на передвижение будут поэтапно сниматься, но у людей может остаться внутренний страх и обостренный инстинкт самосохранения. Туристы могут изменить свои привычки, что потребует изменения формата их обслуживания. Одной из главных поведенческих изменений станет социальная дистанция”, – говорится в сообщении.

Также в правительстве сообщили, что в ситуации, которая сложилась, внутренний туризм имеет значительно лучшие шансы на быстрое восстановление, чем выездной.

Если часть туристически ориентированных стран не откроет к осени свои границы, то украинцы сначала поедут по родине”, – подчеркнули в Кабмине.

В частности Министерство культуры и информационной политики совместно с профильным комитетом ВР разработали законопроект №3377, которым, предлагают:

1) освободить операции по предоставлению туристических услуг от уплаты:

– налога на добавленную стоимость;

– налога на прибыль и ЕСВ;

– земельного налога и налога на нежилую недвижимость;

2) отменить туристический сбор к концу 2020 г.;

3) ввести налоговые льготы на оплату аренды и землю государственной и коммунальной собственности. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий