В работе “Укрзализныци” выявлено нарушений на сумму 11,8 млрд. грн., что негативно повлияло на финансовую хозяйственную деятельность госпредприятия. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной аудиторской службы по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности АО “Укрзализныця” и его 24 филиалов за период с 01.01.2018 г. по 30.09.2019 г.

По данным Госаудитслужбы, ревизией установлено нарушений финансовой дисциплины и недостатков в деятельности АО “Укрзализныця”, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность, на сумму 2,9 млрд. грн. В частности сообщается, что было недополучено доходов на сумму 210,1 млн. грн. (занижение тарифов, арендной платы, невзыскание штрафных санкций и обеспечений выполнения договоров и т. п.), нарушения в сфере оплаты труда – 55,4 млн. грн., завышение стоимости работ, полученных услуг и приобретенных товаров, сверхнормативное списание материалов и т. д. – 184,6 грн., невыполнение договорных обязательств, что привело к уплате финансовых санкций – 50,8 млн. грн., потеря активов из-за непроведенной претензионно-исковой работы – 9,7 млн. грн., другие нарушения – 282,8 млн. грн. (нарушение ведения бухгалтерского учета, остатки, недостача и т. д.).

Кроме того, ревизией было установлено нарушение в сфере проведения публичных закупок на сумму 8,9 млрд. грн.

Напомним, ранее экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал существенными недостатками в работе министра инфраструктуры сомнительную кадровую политику и масштабную коррупцию в “Укрзализныце”, а также посоветовал руководству Мининфраструктуры и “Укрзализныци” поискать финансовый ресурс не поднятием тарифов на грузовые перевозки, а сосредоточиться на преодолении коррупции, потери от которой составляют 15-20 млрд. грн. в год. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий