Украинские авиакомпании каждый месяц терпят убытки в размере около 600-700 млн. грн. из-за общенационального карантина в стране в связи с распространением пандемии коронавируса Covid-19. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью изданию “Буквы”.

По его словам, ни одна авиакомпания в Украине не получила компенсацию от государства из-за прекращения авиационного сообщения. Некоторые компании все же получат 100 млн. грн., но не компенсации, а в качестве оплаты за чартерные эвакуационное рейсы для украинцев, которые оказались заграницей на момент начала пандемии коронавируса.

“И лизинговые платежи, и персонал, и пилоты получают совсем другие зарплаты. Поэтому у каждой авиакомпании свои история, а если говорить обо всех авиакомпаниях, то речь идет о 600-700 млн. грн. в месяц”, – заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Украина полностью остановила пассажирские авиационные перевозки и закрыла границы для въезда иностранцев с 17 марта. Исключением стали только специальные эвакуационные рейсы с пассажирами и грузами из других государств. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий