Высший антикоррупционный суд предоставил детективам НАБУ временный доступ к служебным запискам, которыми инициировалась выплата премий 41 работнику НАК “Нафтогаз Украины”, сообщают “Наши гроши” со ссылкой на постановление суда от 4 мая.

“В апреле 2018 г. члены Наблюдательного совета “Нафтогаза” приняли решение о выплате вознаграждения правлению и другим работникам НАК в связи с их значительным личным вкладом в победу над “Газпромом”. В целом такие премии получил 41 работник. Общий размер вознаграждения составил 1% от суммы общего выигрыша в размере $ 43,6 млн.”.

Премии менеджменту выделили за положительные решения трибунала при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Следствие указывает, что на момент принятия решения о премии “фактически деньги в пользу НАК от “Газпрома” не поступали”, а в протоколе заседании не приведен перечень работников и размер премий, подлежащих уплате, также не указано вклада каждого работника в победу над “Газпромом”.

Сообщается, что представительство интересов “Нафтогаза” в Стокгольме осуществляли не работники НАК, а компания “Wikbord Rein Advokatfirms AS” на основании ряда договоров о закупке юридических услуг.

Детективы НАБУ ранее уже получали доступ к документам “Нафтогаза”, но им не предоставили все документы, ведь “Нафтогаз” письмом от 2 марта 2020 г. отказался предоставить информацию.

Служебные записки, которые требует НАБУ, содержат сведения о должностных лицах, которые инициировали выплату премий каждому из 41 работника “Нафтогаза”, которым была выплачена первая часть премий, а также содержание выполняемых ими задач и размер премий.

Следствие видит в действиях членов Наблюдательного совета, председателя и членов правления “Нафтогаза” признаки совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий