АО “Укрзализныця” по итогам января-марта 2020 г. получило убыток в размере 7 млрд. грн., сообщается в материалах Кабинета министров.

В документе указывается, что с 11 марта 2020 г. “Укрзализныця” приостановила хоздеятельность, что негативно влияет на ее финансово-экономические показатели.

“По результатам первого квартала текущего года общество получило убытки на 7 млрд. грн. В то же время, по прогнозам общества, в связи с необходимостью погашения кредитов и процентов по ним (11 млрд. грн. и 3 млрд. грн. соответственно), дефицит средств к концу года может составить 16 млрд. грн.”, – говорится в тексте пояснительной записки.

В документе также отмечено, что сокращение объемов производства в Украине, остановка работы отдельных предприятий-грузоотправителей и негативная конъюнктура на международных рынках привели к уменьшению общего грузооборота в первом квартале 2020 г. на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для минимизации негативных последствий “Укрзализныця” осуществляет ряд компенсационных мер: режим простоя для персонала, приостановка планового повышения зарплаты, ограничение закупок материально-технических ресурсов и услуг (кроме критических позиций), оптимизация платежей.

Исходя из этого Министерство инфраструктуры предлагает установить для “Укрзализныци” базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам хоздеятельности в 2019 г., в размере 30% (в настоящее время – 90%).

Как сообщалось, 4 декабря 2019 г. Кабинет министров Украины утвердил норматив выплаты дивидендов за 2018 год для АО “Укрзализныця”, ЧАО “Укргидроэнерго” и ЧАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) в размере 90% от прибыли вместо 30%.

“Укрзализныця” в 2019г увеличила чистую прибыль в 14,7 раза до 2,988 млрд. грн. (203,85 млн. грн. в 2018 г.); EBITDA на 6% до 17,3 млрд. грн. При этом доход от реализации продукции увеличился на 8,4% до 90,4 млрд. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий