ООО “Оператор ГТС Украины” с начала действия контракта “Нафтогаза” с “Газпромом” на транзит газа получил 25 млрд. грн., сообщил глава ОГТСУ Сергей Макогон.

“У “Газпрома” с “Нафтогазом” подписан контракт, комфортный для россиян, а у оператора подписан стандартный контракт с “Нафтогазом”. Но наши тарифы утверждает регулятор и поэтому в контракте “Газпром-Нафтогаз” их зафиксировать нельзя. Деньги за транзит сейчас поступают на счет “Нафтогаза”, который рассчитывается с нами в полном объеме, по предоплате”, – пояснил Макогон.

Он отметил, что никакой комиссии “Нафтогазу” ОГТСУ не платит.

“Часть денег идет на наши операционные и капитальные затраты. Конечно, мы платим налоги – на прибыль, НДС и так далее. В бюджет мы уже заплатили – 4,3 млрд. грн. По окончанию г. мы выплатим дивиденды акционеру”, – отметил глава Оператора ГТС.

НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпром” подписали пакет документов по транзиту российского газа в Европу на пять лет с гарантированным объемом в 225 млрд. кубометров. Украина получит от транзита российского газа $7,2 млрд. за 5 лет действия контракта. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий