Украина и Китай подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере развития инфраструктуры внутреннего водного сообщения и логистики. Соответствующий документ подписали министр инфраструктуры Владислав Криклий, чрезвычайный и полномочный посол КНР в Украине Фань Сяньжун, и. о. начальника ГП “Укрводшлях” Игорь Шевердин и исполнительный директор China Railway 14th Bureau Group (CRCC14) Ли Цзюньцян в Киеве 15 июля.

Согласно Меморандуму, украинско-китайское сотрудничество будет охватывать такие направления, как содействие развитию внутреннего водного сообщения; формирование взаимовыгодных логистических решений по выполнению товарообмена между Украиной и КНР; определение технических барьеров и других препятствий, связанных с осуществлением перевозок между Украиной и КНР; привлечение инвестиций, технологий и передового опыта для реализации инфраструктурных проектов на внутренних водных путях в Украине; содействие созданию современной инновационной инфраструктуры; определение возможных направлений дальнейшего сотрудничества в сфере государственно-частного партнерства.

“Мы ожидаем скорейшего принятия закона о внутренних водных путях, который активно поддерживается нашими европейскими партнерами и который, самое главное – даст мощный толчок реформе речных перевозок в Украине. Это сделает речную логистику эффективной и позволит перевозить крупногабаритные партии грузов, экономя миллионы средств на ремонте дорог. Также закон предусматривает создание Государственного фонда развития внутренних водных путей, крайне необходимого для обеспечения надлежащего технического состояния судоходных шлюзов на Днепре и возможности повышения пропускной способности реки. С китайской стороной мы активно сотрудничаем по многим инфраструктурными направлениям. Привлечение ведущих специалистов КНР к развитию внутренних водных путей даст важный сигнал для рынка”, – отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

“Министерство инфраструктуры Украины является ключевым ведомством для развития экономики. Недавно мы вместе с министром инфраструктуры Владиславом Криклием встречали прямой контейнерный поезд из Китая в Украину, и мы хотим и стремимся увеличить грузопоток между нашими странами”, – отметил чрезвычайный и полномочный посол КНР в Украине Фань Сяньжун.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, Украина ожидает реализацию ряда действующих договоров с КНР и готовность китайской стороны подписать Протокол к Соглашению между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством коммерции КНР о сотрудничестве в сфере инфраструктуры и реализации пилотных проектов строительства дороги М-22 на участке обхода Кременчуга с мостовым переходом через Днепр, Большой кольцевой дороги вокруг Киева и дороги М-14 “Одесса – Николаев – Херсон” за счет льготного кредитного финансирования Эксимбанка КНР. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий