В июле 2020 г. оптовая цена на газ для нужд населения Украины, производителей тепла для населения и других защищенных потребителей, которым НАК “Нафтогаз Украины” поставляет газ в рамках публичных специальных обязательств (ПСО), выросла до 2.3 грн. за кубометр. Об этом сообщает официальный сайт компании.

Это на 7% выше по сравнению с аналогичным показателем в июне этого года. В целом, с начала года цена ПСО снизилась на 51%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года падение стоимости газа достигло 53%.

“Во всем мире цены на газ традиционно падают в период низкого спроса и затем растут в накануне отопительного сезона, осенью И, несмотря на коронавирус, экономический кризис и сокращение спроса, 2020 год не стал исключением в данном контексте. Впрочем, цена все еще рекордно низкая по сравнению с предыдущими периодами. Сейчас мы можем предположить, что во втором полугодии, в разгар отопительного сезона, стоимость газа все равно будет ниже, чем в 2019 г. По предварительным расчетам – на 20%, а то и на 30%”, – подытожил председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев. (Комментарии/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий