Потребители газа Винницкой области на 1 августа текущего года задолжали за доставку газа почти 54 млн. грн. Каждый десятый потребитель не заплатил ни разу, а каждый пятый задерживает оплату на 2-3 месяца. Об этом сообщает пресс-служба акционерного общества “Винницагаз”.

Неплатежи парализуют работу АО “Винницагаз”, в частности затрудняют подготовку газовых сетей к отопительному сезону и предоставление услуги доставки газа в регионе.

За период с января по июль 2020 г. 16% счетов за распределение газа в Винницкой области остались неоплаченными. Компания не получила возмещение за предоставленные услуги доставки газа на сумму почти 54 млн. грн. В том числе бытовые потребители задолжали 30,3 млн. грн., теплоснабжающие предприятия – 15,8 млн. грн., бюджетные организации – 476 тыс. грн., другие субъекты хозяйствования – 7,5 млн. грн.

“Несмотря на то, что новый порядок оплаты доставки газа действует уже более полугода, 46 тыс. потребителей газа области, а это каждый десятый, не оплатили за доставку ни разу и задолжали более 11,5 млн. грн. Кроме того, каждый пятый потребитель задерживает оплату на 2-3 месяца, что уже вылилось в 8 млн. долга”, – отмечает коммерческий директор “Винницагаз” Владимир Антошка.

Неплатежи усугубляют кризис в газовой отрасли во всех регионах, а Винницкая область – не исключение. Указано, что критически не хватает средств на осуществление ремонта и подготовку газораспределительных сетей к отопительному сезону, приобретение газа для покрытия производственно-технологических потерь и тому подобное. Не говоря уже об обеспечении текущей деятельности предприятия, выплату заработной платы, приобретение горюче-смазочных и расходных материалов.

Кризис платежей в значительной степени связан с последствиями эпидемии Covid-19. С ослаблением карантина компания ожидала роста уровня расчетов, однако этого не произошло.

“Призываем потребителей придерживаться дисциплины в расчетах, чтобы предприятие имело возможность предоставить качественную услугу бесперебойной и безаварийной доставки газа полмлн. потребителей региона и подготовить сети к зиме”, – указано в сообщении. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий