Министерство инфраструктуры в рамках экспериментального проекта допустило работу частных локомотивов на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования. Частные локомотивы будут курсировать на 9 участках. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По данным пресс-службы, определены следующие маршруты: “Стрый – Ивано-Франковск”; “Тернополь – Шепетовка”; “Шепетовка – Калиновка 1”; “Староконстантинов 2 – Гречаны”; “Староконстантинов 1 – Гречаны”; “Староконстантинов 2 – Калиновка 1”; “Староконстантинов 1 – Калиновка 1”; “Гусятин – Ярмолинцы – Гречаны”; “Каменец-Подольский – Гуменцы – Балин – Дунаевцы – Ярмолинцы – Гречаны”.

Как отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий, создание конкурентного рынка железнодорожных перевозок – одно из обязательств Украины в соответствии с соглашением об Ассоциации с ЕС, в рамках которого предполагается привлечение перевозчиков на железной дороге

“Наша главная цель – ликвидировать дефицит тяги и монополию “Укрзализныци”, но при этом сохранить баланс между тем, чтобы защитить интересы УЗ как перевозчика и удовлетворить интересы бизнеса как грузоотправителя. Это должен быть аккуратный и продуманный переход, поскольку демонополизируя рынок мы можем вызвать большую конкуренцию на нем и потерять один из самых высокодоходных направлений УЗ – грузовые перевозки”, – сказал он. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий