Импорт газа в Украину за январь-август составил 12,5 млрд. кубометров, что на 30% или 2,9 млрд. куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает “Оператор ГТС Украины”. Указанный объем также на 63% превышает средний показатель в 2016-2019 гг.

“Импорт газа в Украину стал рекордным за последние пять лет. В данном случае это хорошая новость, ведь 65% из этих объемов трейдеры завели в Украину для хранения и дальнейшего транзита, и только остальные пошли на украинский рынок. Это означает, что Украина геополитически и экономически является интересным и выгодным партнером для Европы”, – заявил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

Всего за 8 месяцев из Словакии импортировано 8 млрд. куб. м (+ 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), из Венгрии – 3,2 млрд. куб. м (+20%), из Польши – 1,3 млрд. куб. м (+34%).

Из них виртуальным реверсом импортировано 38% или 4,7 млрд. куб. м.

В августе в Украину было импортировано 3,4 млрд. куб. м природного газа, что на 58% больше по сравнению с июлем и на 67% выше показателя августа 2019 г.

Также в августе впервые была осуществлена реверсная транспортировка из Румунии в Украину.

Среднесуточный объем транспортировки газа из европейских стран в Украину в августе составил 109 млн. куб. м, тогда как в январе этого года он был в семь раз меньше -15 млн. куб м.

За январь-август в ПХГ на “таможенный склад” направлено 8,2 млрд. куб. м импортируемых объемов.

Общее количество импортеров – 72 трейдера, в том числе 45 украинских компаний, 27 – иностранных. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий