Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) признало лайнер Boeing-737MAX достаточно безопасным для возобновления полетов до конца 2020 г. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

“Наш анализ показывает, что он надежный, и достигнутый уровень безопасности для нас достаточно высок”, – отметил в интервью агентству исполнительный директор EASA Патрик Кай. В настоящее время, по его словам, агентство проводит окончательную проверку документов перед подготовкой проекта директивы по летной годности, которую оно планирует выпустить в следующем месяце. В то же время разработка так называемого синтетического датчика, позволяющего усовершенствовать систему безопасности лайнера, займет от 20 до 24 месяцев. “Мы обсудили с Boeing, что с помощью третьего датчика мы сможем достичь еще более высокого уровня безопасности”, – добавил Кай.

Программное обеспечение, как подчеркнул исполнительный директор EASA, потребуется для следующей модели самолета, получившей название 737MAX10, и будет установлено на другие версии. Синтетический датчик, по мнению Кая, упростит работу пилотов в случае отказа одного или обоих механических датчиков. “Мы считаем, что в целом это хорошее развитие, которое повысит уровень безопасности”, – подытожил он. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий