Грузооборот порта Гамбург за январь-октябрь 2020 г. снизился на 10,7% в сравнении с показателем соответствующего периода прошлого года до 93,2 млн. т грузов, следует из данных администрации порта. Это сказалось на двух основных сегментах грузопотоков, которые были значительно ниже уровня, достигнутого годом ранее. В сегменте генеральных грузов произошло сокращение на 9,9% до 65,2 млн. тонн, а объем навалочных грузов упал на 12,4% до 28 млн. т.

Динамика контейнерных перевозок в январе-октябре 2020 г. у десяти наиболее важных торговых партнеров Гамбургского порта отличалась. Позитивные сдвиги в торговле с другими странами не смогли компенсировать 11,3% падение морских контейнерных перевозок с Китаем – самым важным торговым партнером Гамбурга. Двузначное снижение, помимо Китая, показали морские контейнерные перевозки между Гамбургом и другими странами: Россия (-15,1%), Швеция (-11,8%), Южная Корея (-11,8%), Дания (-3,4%) и Польша (-9,6%).

Общий грузооборот порта Гамбург в III квартале показал снижение на 16,2%. В отчете администрации порта Гамбург отмечается, что последствия пандемии Covid-19 по-прежнему оказывают негативное влияние на объем грузопотоков.

Однако, среди десяти крупнейших клиентов порта Гамбург, показавших рост объема контейнерных перевозок, были Сингапур (рост на 7,1%), Великобритания (на 41,0%), Малайзия (на 5,5%) и США (на 0,1%). США также занимают второе место по объему контейнерных перевозок в Гамбурге и по-прежнему демонстрируют рост в течение трех кварталов с общим объемом 439 тыс. TEU.

Перевалка импортных грузов через порт Гамбург сократилась на 14,4%, а экспортных – на 5,5%. Падение производства стали привело к снижению объемов импорта руды и угля. С другой стороны, в сегменте насыпных сельхозгрузов наблюдался положительный рост: в январе-октябре в порту Гамбург было обработано 5,6 млн. тонн этих грузов, что на 20,1% больше по сравнению с соответствующим периодом 2019 г. Это произошло, в основном за счет возросших объемов экспорта зерна и удобрений, отмечается в сообщении администрации порта Гамбург.

Порт Гамбург является крупнейшим портом Германии и ведущим портом в Европе, где обрабатываются контейнерных и навалочные грузы. Занимает территорию в 75 кв. км и считается третьим по размеру в Европе (после Роттердама и Антверпена). Порт расположен в устье р. Эльба, в 100 км от побережья. Портовые мощности позволяют принимать и обрабатывать сухогрузные суда дедвейтом до 250 тыс. тонн. Государственное учреждение “Администрация порта Гамбург” (HPA) с 2005 г. как единый орган оказывает услуги по управлению и развитию порта, отвечает за разработку и реализацию проектов по развитию инфраструктуры, безопасность судоходства, функционирование железнодорожного транспорта, вопросы управления портовой недвижимостью выделения земельных участков и ведения бизнеса в порту, и др.

Объединение “Порт Гамбург Маркетинг е.В.” (Hafen Hamburg Marketing e.V. (HHM) – маркетинговая организация Порта Гамбург, осуществляющая свою деятельность в интересах порта Гамбург, а также многочисленных компаний-членов Объединения. Основная деятельность Объединения направлена на расширение и развитие контактов внутри страны и за рубежом. Основной задачей деятельности маркетинговой организации являются действия, направленные на прямое и косвенное укрепление конкурентных позиций Гамбургского порта. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий