С начала 2020 г. специалисты “Днепрогаза” зафиксировали почти 590 случаев несанкционированного отбора голубого топлива. В результате потребители нанесли ущерб на сумму 5,3 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба АО “Днепрогаз”.

За январь-ноябрь текущего года в результате проведенных проверок “Днепрогазом” выявлено 588 фактов незаконного потребления природного газа. Среди зафиксированных нарушений – около 40 незаконных врезок, почти 180 случаев повреждения счетчика, 215 фактов самовольного возобновления газоснабжения и прочее. Сумма нанесенных Оператору ГРС убытков достигла 5,3 млн. грн.

“Согласно требований Кодекса ГРС за нелегальное использование газа недобросовестные потребители должны возместить причиненные газораспределительной компании убытки. В зависимости от выявленного вида нарушений их размер может колебаться от 3,5 до 500 тыс. грн., – отмечает коммерческий директор “Днепрогаза” Игорь Маньковский. – А это значит, что кражи топлива могут обойтись злоумышленникам в десятки раз дороже, чем его легальное потребление”.

По словам пресс-службы, отследить посторонние вмешательства в работу газораспределительной системы специалистам компании удается с помощью современного специализированного оборудования. После выявления нарушений большинство недобросовестных потребителей признает свою вину и платит предусмотренные законом штрафные санкции. Если же потребитель своей вины признавать не желает и отказывается компенсировать причиненный ущерб, вопрос об их взыскании решается в судебном порядке. В таком случае, кроме суммы начисленных убытков, потребителю также необходимо будет оплатить все судебные издержки.

“Акцентируем внимание, что кроме материального ущерба, вмешательство в систему газоснабжения подвергает потребителей опасности. Очень часто в местах несанкционированных врезок в газопроводы случаются утечки газа, которые могут привести к аварийным ситуациям и взрывам. “Днепрогаз” предостерегает потребителей от таких крайне опасных действий и напоминает: если Вы стали свидетелем самовольного вмешательства в газовые сети – немедленно оповестите об этом газораспределительную компанию. Сделать это можно по телефону экстренной службы “104”, – говорится в сообщении. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий