Ответственность за перегруженный транспорт в Украине могут усилить. Верховная рада приняла в первом чтении соответствующий законопроект №3742. Об этом сообщается в трансляции заседания Рады.

“За” проголосовали 308 нардепов.

Этот закон законодательно закрепляет автоматическую фиксацию нарушений габаритно-весового контроля.

Документ расширяет полномочия “Укртрансбезопасности” в части осуществления габаритно-весового контроля. Ведомству хотят предоставить право взимать в судебном порядке плату за проезд для грузовиков, нарушающих габаритно-весовые параметры.

Проект закона устанавливает ответственность грузоотправителя как первого звена в грузовых перевозках и значительно повышает ответственность автоперевозчиков за несоблюдение габаритно-весовых норм.

Грузоотправителей за нарушения при внесении сведений в товарно-транспортные накладные или другие документы на груз будет ожидать штраф в размере 34 тыс. грн.

Пользователей (владельцев) транспортных средств за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм в зависимости от процента перегрузки будут наказывать такими штрафами: до 2% включительно в размере 1700 грн.; от 2% до 5% в размере 5100 грн.; от 5% до 10% в размере 8500 грн.; от 10% до 20% в размере 17 тыс. грн.; от 20% до 30% в размере 34 тыс. грн.; более 30% в размере 51 тыс. грн.

Также за отказ от прохождения ГВК будет угрожать 51 тыс. грн. штрафа.

Кроме того, будут наказывать должностных лиц субъектов хозяйствования, граждан-субъектов предпринимательской деятельности и/или водителей за невыполнение законных требований работников “Укртрансбезопасности” по проверке соблюдения требований законодательства об автотранспорте или создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей, задач. Размер штрафа будет составлять 51 тыс. грн. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий