Кредиторы китайской компании HNA Group, дочерними предприятиями которой являются более десятка авиаперевозчиков, в том числе крупнейшая частная авиакомпания Китая Hainan Airlines, обратились в суд с требованием признания группы банкротом. Причиной иска против HNA является неспособность группы обслуживать свои долговые обязательства. Ранее появлялась информация о планах китайского правительства продать неавиационные активы группы и найти нового инвестора для реформированной компании.

В HNA Group входят авиакомпании Air Changan, Beibu Gulf Airlines, Beijing Capital Airlines, Deer Jet, Fuzhou Airlines, Guilin Airlines, Hainan Airlines, Hong Kong Airlines, Lucky Air, Tianjin Airlines, Urumqi Air, West Air и Yangtze River Airlines (Suparna Airlines). Большинство перевозчиков являются дочерними предприятиями Hainan Airlines Group. Какие последствия окажет банкротство на эти авиакомпании, пока не ясно. В самой Hainan Airlines заверили, что операционная деятельность продолжается в нормальном режиме.

Несколько лет HNA активно расширялась как в секторе гражданской авиации, так и в других отраслях. В частности, компания приобретала доли в международных авиакомпаниях, в том числе бразильской Azul, португальской TAP Portugal и австралийской Virgin Australia. Она также по-прежнему является мажоритарным акционером Bohai Capital, которая, в свою очередь, владеет 70% крупной лизинговой компании Avolon. Инвестиции сворачивались, по мере того как HNA приходилось продавать свои доли, чтобы выплачивать огромные долги. Одним из последних примеров является продажа акций швейцарской компании по наземному обслуживанию Swissport.

В декабре 2019 г. одно из дочерних предприятий группы, Hong Kong Airlines, едва не потеряло сертификат эксплуатанта, после того как авиационные власти Гонконга обнаружили, что у авиакомпании не хватает ликвидности на выплату заработных плат сотрудникам. В последний момент авиакомпания получила финансирование, вероятно, со стороны HNA Group, которая в то же время взяла ссуду в государственных банках на $516 млн.

Hainan Airlines Holdings закончила три квартала 2020 г. с чистым убытком в 15,6 млрд. юаней ($2,4 млрд.), выручка сократилась на 64% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За весь 2020 г. авиакомпания перевезла 37 млн. пасс., на 54,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот сократился на 60,7%. Долг группы составляет 127,7 млрд. юаней. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий