“Укрзализныця” (УЗ) и компания государственных железных дорог Италии Ferrovie Dello Stato Italiane S.P.A. подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

В частности, от АО “Укрзализныця” подписали глава правления Владимир Жмак и и. о. члена правления, директор филиала “Пассажирская компания” Александр Перцовский; от Ferrovie dello Stato – старший вице-президент по международному продвижению Джованни Рокка.

В пресс-центре рассказали, что главной целью подписанного меморандума является изучение возможности и путей сотрудничества в железнодорожной отрасли. Взаимодействие планируется в следующих направлениях: анализ и рассмотрение технических и инновационных решений для возможного внедрения на железнодорожном транспорте и инфраструктуре, при этом особое внимание планируется уделить проектам скоростных линий.

Также в рамках сотрудничества предусматривается обучение и повышение квалификации железнодорожного персонала обоих сторон, тренерская программа и двусторонние консультации.

“Для содействия реализации меморандума предусматривается создание совместной рабочей группы экспертов”, – заявили в УЗ.

Отметим, что Ferrovie dello Stato – компания государственных железных дорог Италии – оператор итальянской железнодорожной сети, основана 22 апреля 1905 г. 12 августа 1992 г. по решению Министерства экономики и финансов Италии была преобразована в общество с ограниченной ответственностью. В 2000 г. произошло разделение компании на производственные сектора, которые выделили в дочерние компании.

Итальянская железнодорожная сеть включает 16,178 тыс. км линий с шириной колеи 1435 мм, из них 10,688 тыс. км электрифицировано на постоянном токе (3 кВ).

Напомним, в сентябре “Укрзализныця” передумала сотрудничать с Deutsche Bahn. В компании не видели необходимости в сотрудничестве с оператором железных дорог Германии Deutsche Bahn. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий