Украина: транзит газа упал до минимума за год на фоне сильной оттепели в Европе и морозов в России, – статистика

Транзит российского природного газа через Украину испытал падение до минимума за последние 12 месяцев на фоне рекордной оттепели в Европе. После морозного фронта “Зверь с Востока 2” Европу накрыла волна небывало теплого воздуха. С начала прошлой недели температура растет, и в среду на наступившей неделе ожидается скачок температуры до почти летнего уровня. Жара в Европе…

Украина: госавиакомпания может появиться в 2021 году

Работы по созданию государственного авиаперевозчика в Украине будут завершены в 2021 г., считает заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Об этом он сообщил в ходе форума “Украина 30”. “У нас есть амбициозная цель создания государственного авиаперевозчика. Мы надеемся, что сможем это доделать в этом году, и Украина получит понятного государственного национального авиаперевозчика, который сможет…

Украина: реализация проекта высокоскоростного железнодорожного сообщения начнется в этом году, – прогноз

В Украине в 2021 г. начнется реализация проекта высокоскоростного железнодорожного сообщения. Он, среди прочего, предусматривает строительство железнодорожной линии со скоростью движения до 250 км/ч. Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил 22 февраля на форуме “Украина 30. Инфраструктура”, информирует “Суспильне”. “Проект высокоскоростных железнодорожных перевозок, где мы планируем строить евроколею европейского стандарта со средней скоростью 250…

Украина: ГП “Мариупольский морской торговый порт” в январе 2021 года сократило грузооборот, – статистика

Мариупольский морской порт в январе 2021 г. сократил грузооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% до 523,6 тыс. т. Об этом свидетельствуют фактические данные ГП “Администрация морских портов Украины”. Перевалка экспортных грузов выросла на 3,3% до 489,9 тыс. т, импортных – сократилась в 2,3 раза до 33,6 тыс. т. Перевалка каботажных грузов…