В Украине в 2021 г. начнется реализация проекта высокоскоростного железнодорожного сообщения. Он, среди прочего, предусматривает строительство железнодорожной линии со скоростью движения до 250 км/ч. Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил 22 февраля на форуме “Украина 30. Инфраструктура”, информирует “Суспильне”.

“Проект высокоскоростных железнодорожных перевозок, где мы планируем строить евроколею европейского стандарта со средней скоростью 250 км/ч, начинает свою реализацию уже в этом году”, – заявил он.

По его словам, для проекта выбрали четыре участка протяженностью почти 2 тыс. километров “Киев – Львов – госграница”, “Киев – Одесса”, “Киев – Харьков”, “Киев – Днепр – Запорожье”.

“Первая железнодорожная линия со скоростью движения до 250 км/ч соединит государственную границу с Польшей и город Львов (станция Скнилов) с возможностью продления линии до Киева и последующей перестройкой по Трансъевропейской транспортной сети TENT-T. Проект предусматривает строительство инфраструктуры для обслуживания поездов типа InterCity и контейнерных перевозок в направлении Европейского союза”, – сказал Криклий.

Он сообщил, что южнокорейская компания Hyundai может выделить Украине два млн. долларов на разработку предварительного технико-экономического обоснования для строительства скоростной железной дороги.

Кроме этого, по его словам, в 2021 г. планируют закупить 100 новых железнодорожных вагонов.

“Предусмотрено четыре млрд. грн. в бюджете на электрификацию участков, на закупку новых пассажирских вагонов и в этой программе хотим предусмотреть реновацию железнодорожных станций”, – добавил Криклий. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий