Количество аварий на морском и речном транспорте Украины, в том числе с маломерными и малыми судами, по итогам 2020 г. составило 43 происшествия, что на 43% превышает итоговый показатель 2019 г., передают “Порты Украины” со ссылкой на отчет Государственной службы морского и речного транспорта (Морской администрации).

В то же время, число погибших и пропавших без вести в результате аварийных событий уменьшилось на 12 человек (на 60%). Количество травмированных уменьшилось также на 12 человек (на 75%).

По данным Морской администрации, на морском транспорте произошло 20 происшествий без погибших, пропавших без вести и травмированных; на речном транспорте – 15, в которых один человек погиб и один – травмирован; с маломерными судами – 8, во время которых пять человек погибли, двое – пропали без вести и трое – травмированы.

Морская администрация создана решением Кабинета министров Украины 6 сентября 2017 г. как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется правительством через министра инфраструктуры. Ведомство реализует государственную политику в сфере морского и речного транспорта, торгового мореплавания, судоходства на внутренних водных путях, навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания, а также в сфере безопасности на морском и речном транспорте (кроме сферы безопасности мореплавания судов флота рыбной отрасли). (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий