“Укрзализныця” считает необходимым реализацию собственного мультимодального потенциала и развитие таких перевозок с другими странами. Об этом заявил исполнительный директор филиала “Центр транспортного сервиса “Лиски” АО “Укрзализныця” Эдвин Берзиньш, выступая на V Международной конференции “Железные дороги Украины: развитие и инвестиции “, сообщает пресс-центр УЗ.

Он сообщил, что на сегодняшний день между Украиной и Европейским союзом почти отсутствует мультимодальное сообщение, а доля контейнерных перевозок внутри Украины довольно низкая. В то же время страны ЕС покрывает разветвленная сеть мультимодальных коридоров и терминалов, а доля контейнерных перевозок достигает 45%.

“Поэтому “Укрзализныця” считает необходимым сделать ряд шагов по реализации мультимодального потенциала страны совместно с судоходными линиями, операторами терминалов, экспедиторами, грузоотправителями и крупными промышленными производителями”, – отметил Э. Берзиньш.

Среди таких шагов он назвал расширение сети терминалов “Укрзализныци”, в т. ч. с привлечением частных инвестиций; заключение договоров с мировыми логистическими операторами, в т. ч. представленными на рынке Украины – DHL, Maersk, COSCO и другими.

Также Э.Берзиньш считает необходимым возобновление работы по организации контрейлерных перевозок в направлении Украина – ЕС, поскольку на рынке существует потребность в организации перевозок полуприцепов без тягачей и сопровождением водителем; создание национального офиса продаж мультимодальных услуг иностранных представительств для реализации комплексной мультимодальной услуги.

“Максимально эффективное использование стабильных договорных отношений с транспортными и экспедиторскими компаниями, производителями и грузоотправителями на внутреннем и международном рынках позволит значительно усилить конкурентные позиции “Укрзализныци” и Украины в целом на международном транспортном рынке, что положительно отразится на всех участниках грузоперевозочного процесса”, – резюмировал исполнительный директор филиала “Центр транспортного сервиса “Лиски”. (metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий