Пять поставщиков газа для населения (“газсбытов”) в Полтавской и Черкасской областях не рассчитались за поставленный природный газ за январь 2021 г. Как сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, долг этих пяти компаний за январь составляет 1 млрд. грн.

“Нафтогаз” принимал активное участие в подготовке антикризисных мер правительства в газовом секторе. Фактически мы кредитуем газовый розничный бизнес в 14 областях страны на период до 55 дней. К сожалению, не все наши клиенты демонстрируют такое же партнерское отношение: пять из 33 сбытов-контрагентов с января просто перестали платить за поставки газа и сформировали задолженность около 1 млрд. грн.”, – отметил генеральный директор ООО “Нафтогаз Трейдинг” Виллем Коппульс.

Он подчеркнул, что эта проблема требует комплексного внимания государства, учитывая инициативу правительства перевести работу с “газсбытами” на годовые контракты.

В сообщении отмечается, что сейчас “Нафтогаз” проводит интенсивные переговоры с проблемными компаниями для урегулирования всех финансовых вопросов, но если они не принесут результатов, НАК будет вынужден обратиться в суд для взыскания долга

Как сообщалось, Кабмин на заседании 3 марта по предложению и. о. министра энергетики Юрия Витренко поручил подготовить проект постановления, согласно которому государственная “Укргаздобыча” уже в марте 2021 г. должна начать реализацию газа собственной добычи поставщикам природного газа и производителям тепловой энергии для нужд бытовых потребителей по фиксированной цене на срок с 1 апреля 2021 г. по 30 апреля 2022 г. в объемах, которые необходимы для удовлетворения потребностей этих потребителей.

Кроме того, Витренко предложил обязать “Укргаздобчу” продавать 100% газа собственной добычи с апреля 2021 г. всем потребителям природного газа на условиях не хуже, чем для группы “Нафтогаз”.

Ранее в Кабинете министров предполагали возможность запуска годовых контрактов на газ уже во втором квартале 2021 г. Глава правительства Денис Шмыгаль также поручил председателю НКРЭКУ провести совещание с представителями теплокоммунэнерго для обсуждения механизмов запуска годового продукта для ТКЭ.

Напомним, Кабинет министров установил на февраль-март предельную цену газа в 6,99 грн./кубометр для бытовых потребителей, а также для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), жилищно-строительных кооперативов и религиозных организаций. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий