Прямая выгода Украины от выполнения положений контракта с РФ по транзиту газа составила около $0,5 млрд. за 2020 г. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ, передает пресс-служба регулятора.

“В конце 2019 г. Украина и РФ подписали новый контракт на транзит газа, который будет действовать в течение 2020-2024 гг.

Несмотря на ожидаемое снижение поступлений за транзит в условиях активного развития Россией новых транзитных путей, он гарантировал транзит через украинскую газотранспортную систему (ГТС) и закрепил ряд выгодных для Украины положений”, – говорится в сообщении.

“Подготовительная работа для заключения этого контракта способствовала решению ряда проблем энергетического сектора, которые накопились в предыдущие годы. Прежде всего это касалось либерализации газового рынка Украины и возможности предоставления украинской ГТС новых услуг. Это вместе с выполнением отдельных положений контракта обеспечило прямые выгоды Украине в размере около $0,5 млрд. за 2020 г.”, – добавили в НБУ.

В Нацбанке также отметили, что дальнейшие перспективы украинской ГТС будут зависеть от ее оптимизации в соответствии с требованиями рынка, поиска дополнительных источников загрузки и наращивания собственной добычи газа. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий