Шумоизоляция автомобиля позволяет устранить сторонние звуки и вибрации в салоне машины. Автопроизводители оптимизируют расход металла на кузов через минимизацию его толщины, часто пренебрегая комфортом. Как результат в салоне снижается уровень шумоизоляции, а «оптимизированный» кузов не полностью поглощает паразитные шумы от работы мотора и систем автомобиля.

Вашими друзьями в стандартном авто часто становятся: шум ветра и гул от покрышек. Вовнутрь проникают и внешние звуки, что приводит к росту дискомфорта. Естественные шумы, передающиеся в салон из моторного отсека, ходовой части, вибрирующих филенок генерируют посторонние шумы, вызывающие усталость. Сегодня лишь незначительная часть автомобилей оснащена изолированным салоном. А услуга обесшумливания и виброизоляции автомобиля стала актуальной и востребованной.

Какая бывает шумоизоляция?

Рассматривают частичную и полную процедуру. Последняя включает получение максимального эффекта через обработку всех достижимых металлических поверхностей в салоне, моторном отсеке и багажнике авто. Применяются при этом вибродемпферы и шумоизоляторы, прокладки и уплотнители, укладываемые в несколько слоев, чтобы качественно обесшумить ТС.

Значительный эффект процедуры обычно требует произвести комплексную шумоизоляцию:

  • арок;
  • капота и подкапотного пространства;
  • крыши и дверей;
  • днища и багажника.

Тщательный подбор материалов и грамотная инсталляция позволяют снизить стандартную зашумленность в салоне на 75% и даже более.

Установка обесшумливающих покрытий для каждой плоскости обеспечит наилучший эффект от полной процедуры.

Также, качественно выполненная шумоизоляция очень положительно влияет на звучание акустической системы. Часто вместе с шумоизоляцией производится замена динамиков – салон все равно нужно разбирать. Узнать о этом больше можно тут: https://cartuning.dp.ua/avtozvuk/

Нюансы процесса обесшумливания авто

Каждой из кузовных частей рекомендованы определенные вибро- и шумоизоляционные материалы с фиксированным набором качеств. Они разнятся по составу и структуре, толщине уплотнителей, выполняя определенные функции.

Для качественного повышения шумостойкости автомобиля необходимо полностью снять и разобрать все стандартные элементы:

  • пороги и накладки;
  • кресла и покрытие днища;
  • двери и др.

Мастерам требуется добраться до голого металла, чтобы выполнить, сначала, обезжиривание поверхностей, а затем многослойную укладку материалов.

Ими обрабатывается все доступные плоскости, выполненные из металла.

В процессе обработки закрывается максимально возможная площадь. После этого выполняется обратная сборка и тестирование.

Качественная шумо– и виброизоляция салона подразумевает отсутствие сломанных пистонов, плохо двигающихся сидений и не стыкующихся между собой частей коврового покрытия. Т.е. она – не заметна.

Преимущества инсталляции шумоизоляции в салоне

Вы получите иное качество езды, повышенный уровень комфорта в салоне авто добавит общего комфорта при езде. Процесс управления, особенно в длительных поездках, позволит отложить на длительное время приход утомляемости водителя. Стоит сказать и об опосредованном повышении уровня безопасности езды в «тихом» салоне: ваше внимание будет более сконцентрированным, его не будут отвлекать никакие на посторонние шумы.

Монтаж шумоизоляции позволит по-новому оценить звуки, создаваемые внутри салона, например, от штатной или установленной аудиосистемы, сабвуферов и пищалок. Двери авто, закрывающиеся практически беззвучно, с легким щелчком, также одно из важных преимуществ обработки специальными материалами.

Обработанное ТС помимо вибраций и шума принесет отличные теплоизолирующие свойства. Летом дольше будет удерживаться прохлада из кондиционера, а зимой тепло от нагревателя.

И последнее, установленные виброгасители паразитных и естественных колебаний от мотора, ходовой части продлят срок службы авто без ремонта. Поглощение шума и вибраций со всех сторон принесет только плюсы, надеюсь мы смогли донести до вас это.

Установочный центр InGear (https://cartuning.dp.ua) является абсолютным лидером региона по установке дополнительного оборудования, и среди прочих, имеет специализацию по шумоизоляции. Обращайтесь к профессионалам и наслаждайтесь результатом!

Добавить комментарий