Из-за сговора порта “Пивденный” и ООО “ТИС-Уголь” Украина может потерять миллиарды грн. доходов, металлурги – рынки сбыта, а “Укрзализныця” и порты – более 0,5 млрд. грн. ежемесячно. Об этом заявил президент ОП “Укрметаллургпром” Александр Каленков.

По его словам, порты “Пивденный” и ТИС организовали монопольный сговор, и вынуждают компании-грузоотправителей подписаться на заведомо невыгодные условия. Из-за этого перевалка руды сейчас практически прекращена, что угрожает остановкой украинским ГОКам, а УЗ и самим портам – потерями миллиардам гривень дохода.

“Из-за требований, которые выставило руководство порта “Пивденный”, контракты заключены не будут. Грузовые потоки пойдут в частные терминалы и порты, а большая часть грузопотока будет просто потеряна. В этом случае потери для тех же портов составят более 80 млн. грн. каждый месяц, для УЗ – более 300 млн. грн. в месяц. Украина будет терять минимум 300 млн. долларов ежемесячно”, – пояснил Каленков.

По его словам, сейчас поступления от экспорта железной руды составляют 10% от всего экспорта страны.

“Потеря десятой доли экспорта существенно повлияет на курс гривны, на инфляцию в стране и на прочие макропоказатели. Поэтому, фактически, это вопрос национальной безопасности. Порт “Пивденный” – крупнейший порт страны. Железная руда и уголь – крупнейшие товарные позиции, которые везутся. А позиция порта приведет к тому, что мы потеряем объемы продаж, а соответственно объемы производства. Причем потери будут проявляться и долгосрочно – ведь мы потеряем нашу репутацию надежных поставщиков”, – говорит эксперт. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий